Société

|

Le Grand Paris gazouille sur Twitter

Quels sont les comptes à suivre pour ne rien rater du Grand Paris ? On vous dresse l'inventaire.

Carte des territoires de la métropole du Grand Paris / DR

Né le 1er janvier 2016, le Grand Paris gazouille depuis un an sur Twitter. Comme ce n’est pas un nouveau-né comme les autres, il est doté de plusieurs bouches ; douze en tout, soit le nombre de territoires qui le composent. On vous dresse l’inventaire de toutes ses cordes vocales : 

Les comptes Twitter des Territoires de la métropole :

La métropole du Grand Paris : @GrandParisMGP
T1 Paris : @paris
T2 : ???
T3 Grand Paris Seine-Ouest : @GPSO_SeineOuest 
T4 Paris Ouest La Défense : @POLDefense 
T5 : ???
T6 Plaine Commune : @PlaineCommune
T7 Paris terres d’envol : @terresdenvol
T8 Est ensemble : @Est_Ensemble
T9 : ???
T10 : ???
T11 : ???
T12 : ???

Si vous savez par quoi remplacer les ???, faites-le nous savoir. Sur Twitter bien sûr.

Les comptes du président, des vice-présidents et des conseillers métropolitains délégués de la métropole :

Patrick Ollier, président : @patrick_ollier
Anne Hidalgo, vice-présidente : @Anne_Hidalgo
André Santini, vice-président : @ASantini_UDI
Philippe Dallier, vice-président : @philippedallier
Daniel Guiraud, vice-président : @daniel_guiraud
Laurent Lafon, vice-président : @L_Lafon
Luc Carvounas, vice-président : @luccarvounas
Eric Cesari, vice-président : @ericcesari
Manuel Aechlimann, vice-président : @maeschlimann
Laurent Rivoire, vice-président : @LaurentRIVOIRE
Séverine Maroun, vice-présidente : @severinemaroun
Olivier Klein, vice-président : @OlivierKlein93
Danièle Premel, vice-présidente : @PremelDaniele
Claude Goasguen, conseiller métropolitain délégué, questeur : @ClaudeGoasguen
Frédérique Calandra, conseillère métropolitaine déléguée, rapporteur spéciale : @f_calandra
Xavier Lemoine, conseiller métropolitain délégué : @Xavier_Lemoine
Patrice Leclerc, conseiller métropolitain délégué : @patrice_leclerc
William Delannoy, conseiller métropolitain délégué : @williamdelannoy
Carine Petit, conseillère métropolitaine déléguée : @carine_petit

Et pour suivre l’actualité du Grand Paris, on ne saurait trop vous recommander de suivre : 

Sibylle Vincendon, rédactrice en chef adjointe à Libération : @SVincendon 

Le Journal du Grand Paris : @JournalGdParis 

Grand Paris Métropole, site d’actu en ligne : @gpmetropole

L’Institut d’aménagement et d’urbanisme d’Île-de-France : @iauidf

Thomas Hantz, fondateur du Club de la communication du Grand Paris : @ThomasHantz

Objectif Grand Paris, magazine d’actu : @ObjectifGdParis

Béatrice Jérôme, journaliste au Monde : @Bea_Jerome

Robert Melcher, responsable des pages Paris Île-de-France au Journal du Dimanche : @RobertRmelcher 

L’Atelier international du Grand Paris : @AIGrandParis

Métropop’, collectif citoyen : @AssoMetropop

Essonne info, site web d’info : @EssonneInfo

94 Citoyens, site web d’info : @94citoyens

Le Bondy Blog : @LeBondyBlog

Jérôme Porier, journaliste au Monde : @jeromeporier 

Dominique Malecot, journaliste aux Echos : @DMalecot

CROCIS, information économique sur l’Île-de-France : @CROCIS_CCI_IDF

Emmanuel Galiero, journaliste au Figaro : @EGaliero

Julien Monier, rédacteur en chef d’Essonne info : @julienmonier91

Jacques Paquier, rédacteur en chef du Journal du Grand Paris : @JacquesPaquier 

Raphaël Richard, journaliste au Journal du Grand Paris : @RaphR2Richard

Louis Moulin, chef d’édition adjoint au Parisien 92 : @louismoulin

Nicolas Buchoud, président du Cercle du Grand Paris de l’investissement durable : @cerclegranparis 

J’aime Vitry, compte Twitter d’une citoyenne engagée : @JmVitry

Paris banlieue, autre compte Twitter d’un citoyen engagé : @parisbanlieue

Pierre Mansat, président de l’Atelier international du Grand Paris : @mansat

Laurence Albert, journaliste aux Echos : @L_Albert_ 

Frédéric Gilli, co-fondateur metropolitiques.eu : @fredericgilli

Le Grand Paris Express, futur métro du Grand Paris : GdParisExpress

Paris Region, agence de développement économique de l’Île-de-France : @ParisRegion

Métropolitiques, revue électronique sur la ville, l’architecture et les territoires : @Metropolitiques 

Association des maires d’Île-de-France : @AMIF_asso

Métropole Grand Paris, fil d’actualité sur la métropole du Grand Paris : @MetropoleGParis 

Luciole Paris, « confédérateur métropolitain » : @departemenparis

Eco Paris Est, veille économique sur l’Est parisien :@Eco_Paris_Est

SNCF Transilien, la SNCF en Île-de-France : @Actu_Transilien

Le Stif, autorité organisatrice des transports en Île-de-France : @STIFidf

Silly, Gallieni et le quai, les bons plans de Boulogne : @SGquai

Les Mystères du Grand Paris, le feuilleton artistique du Grand Paris : @MyGrandParis